LV | RU | EN
  → ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Договорное право

Я одинокая пенсионерка. Мне помогает одна моя дальняя родственница, на которую ещё при жизни я хочу переписать свою приватизированную квартиру. Но всё-таки есть сомнения, что могу оказаться без угла. Как этого избежать?

  При оформлении права собственности на квартиру вы можете составить с этой женщиной договор о содержании, заверенный нотариусом, в котором будут оговорены все условия вашего проживания в квартире.

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, сколько по времени действует договор задатка (Rokas nauda) и потеряю ли я эти деньги, если не успею в срок все оформить? Спасибо.

  Срок договора о задатке указывается в самом договоре, то есть - устанавливается срок, в течение которого должен быть заключен договор купли . Так же этот договор должен предусмотреть случаи невыполнения сторонами их обязанностей и в качестве компенсации этого, в зависимости от того, кто виновная сторона, то соответственно - покупатель теряет внесенный продавцу задаток, а продавец должен вернуть задаток покупателю в двойном размере, согласно Гражданского закона ЛР.

Мне принадлежит приватизированная квартира. Хочу её подарить своему сыну. Сколько это будет стоить?

  Для оформления сделки Вам с сыном необходимо обратиться к присяжному нотариусу, который определит точную сумму за услуги. За регистрацию прав собственника в Земельной Книге на имя Вашего сына необходимо заплатить государственную пошлину в размере 0,5% от указанной в Договоре дарения стоимости имущества и канцелярскую пошлину в размере 9 Ls.

Хочу продать идеальную часть от трёхкомнатной квартиры в Риге, но второй собственник не даёт своё согласие. Как мне поступить?

  В данном случае Вам необходимо получить от второго сособственника нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки (возьмите на себя оплату нотариальных услуг), что позволит Вам заключить Договор купли с третьей персоной.

Семейное право

Как происходит раздел имущества при разводе между супругами?

  При расторжении брака, каждый супруг оставляет себе имущество, приобретённое им до брака, а также то имущество, которое приобретено одним из супругов во время брака. То имущество, которое приобретено супругами совместно во время брака, делится между ними на равные части.

Если при расторжении брака я не поменяла свою фамилию на девичью, могу ли я сделать это сейчас, спустя 5 лет после развода?

  Да, в соответствии с Законом «О смене имени, фамилии и национальности», Вы имеете право поменять свою фамилию на девичью даже спустя 5 лет после расторжения брака.

Трудовое право

Я была принята на работу на время отпусков, позже замещала женщину, которая была в декретном отпуске. В это время на предприятии уволился один сотрудник, на место которого была взята другая женщина. Я считаю, что это место должны были предложить мне.

  Согласно статье 44, раздела 7 Закона о труде ЛР Работника, с которым заключён трудовой договор на определённое время, Работодатель уведомляет о свободных местах на предприятии, где Работник может быть занят на неопределённое время. В данном случае всё будет зависеть от имеющейся квалификации данного Работника, который может претендовать на свободное место предлагаемой должности.

Обязательно ли при приёме на работу нужно подписывать трудовой договор с работодателем?

  Да, согласно ст. 39 и 40 Закона о труде ЛР, приём на работу производится путём заключения трудового договора в письменной форме.

У меня есть 2 месяца оплачиваемого отпуска. Могу ли я брать их сразу или должен быть какой – то промежуток между ними? Если да, то какой?

  Если Вы не использовали отпуск в этом году, согласно статье 149 Закона о труде, часть неиспользованного отпуска можно переносить только на один год. Вы можете использовать весь отпуск в полном размере или по частям (однако одна из частей отпуска в очередном году не может быть короче двух непрерывных календарных недель) – по договорённости с работодателем.

Обязательно ли отрабатывать месяц при увольнении?

  В общем случае работник обязан письменно предупредить работодателя о расторжении трудового договора за один месяц. Срок может быть сокращен, если и работник, и работодатель согласны с этим. Работник также имеет право незамедлительно (без предупреждения) прекратить трудовые отношения, если на то есть важная причина. Важная причина в данном случае - это обстоятельства, которые по соображениям морали не позволяют продолжать трудовые отношения. Спорные случаи - есть такая причина или нет - решит суд.

Наследственное право

После смерти родителей мне остались два участка земли и дом. Могу ли я принять наследство частично, например, только дом и один участок? Кому достанется второй участок?

  Согласно ст. 689 Гражданского закона ЛР, никто не принуждается к принятию причитающегося наследство, однако каждый по желанию может принять его или отказаться от него. В случае если Вы отказываетесь от части наследство оно переходит к нисходящим или к восходящим родственником. Если нет наследников или эти наследники в установленный законом срок после публикации об открытии наследство не явились или не доказали свое право наследования, то имущество переходит к государству. Однако принятие наследственной массы частично законом не предусмотрено.

Будет ли действительно завещание, написанное и заверенное нотариусом ещё в советское время? Правда ли, что по завещанию налог на наследство меньше, чем по закону?

  Если наследодатель не напишет другое завещание, старое завещание останется в силе. Но при утверждении прав на наследство, ему будет необходимо перевести это завещание на государственный язык. Действительно, госпошлина при утверждении в правах на наследство по завещанию для супругов, наследников первой, второй и третьей очередей составляет половину от госпошлины при наследовании ими по закону.

В случае если персона (внучка) декларирована в квартире бабушки, будет ли у внучки право на получение данной квартиры по наследству, в случае смерти бабушки и будут ли у неё какие-нибудь преимущества на получение данной собственности?

  Согласно действующему законодательству Латвийской Республики, декларирование персоны по определённому месту жительства само по себе не даёт никаких преимуществ, при вступлении в наследство.

Судопроизводство

Предусматривается ли какое – либо наказание в отношении лица, вызванного в качестве свидетеля в суд, но не явившегося на заседание суда без уважительной причины?

  За неявку по вызову суда без уважительных причин свидетель может быть привлечён к ответственности и наказан денежным штрафом. Кроме того, в уголовном процессе может быть произведён принудительный привод свидетеля в суд.

Что нужно сделать, чтобы копия документа имела юридическую силу?

  Верность копии должна быть засвидетельствована официально. Гражданским законом установлено, что удостоверение документов производится: в волостях - председателем волостного суда, за границей - консулом, а в остальных случаях - присяжным нотариусом.